Sunday , February 5 2023

Daftar 12 Nama Gubernur di Provinsi Sulawesi Utara

Daftar Nama Gubernur di Provinsi Sulawesi Utara

No

Nama Gubernur dan Wakil

1.

Arnold Baramuli

Adalah Gubernur Provinsi Sulawesi Utara yang pertama. (Lahir di Pinrang, Sulawesi Selatan, 20 Juli 1930 – meninggal di Jakarta, 11 Oktober 2006 pada umur 76 tahun).

Mulai Menjabat: 23 Maret 1960.

Akhir Jabatan: 15 Juli 1962.

Wakil Gubernur: Frits Johannes Tumbelaka.

2.

Frits Johannes Tumbelaka

Tumbelaka wafat pada tanggal 20 Agustus 1983, setelah dirawat di RS Pusat Angkatan Darat Gatot Soebroto di Jakarta. Ia dimakamkan di Taman Makam Pahlawan Kalibata, Jakarta.

Mulai Menjabat: 15 Juli 1962.

Akhir Jabatan: 19 Maret 1965.

Wakil Gubernur: 

3.

Soenandar Prijosoedarmo

(Lahir di Sidoarjo, Jawa Timur, 17 Februari 1924 – meninggal 27 Desember 1984 pada umur 60 tahun).

Mulai Menjabat: 19 Maret 1965.

Akhir Jabatan: 27 April 1966.

Wakil Gubernur:

4.

Abdullah Amu

H. Abdullah Amu lahir di Gorontalo, 2 Agustus 1912 – meninggal di Manado, Sulawesi Utara, 27 Juli 1991 pada umur 78 tahun.

Mulai Menjabat: 27 April 1966.

Akhir Jabatan: 2 Maret 1967

Wakil Gubernur:

5.

Hein Victor Worang

Hein Victor Worang (lahir di Tontalete, Sulawesi Utara, 12 Maret 1919 – meninggal di Jakarta, 3 Februari 1982 pada umur 62 tahun).

Mulai Menjabat: 2 Maret 1967.

Akhir Jabatan: 21 Juni 1978.

Wakil Gubernur:

6.

Willy Lasut

Lahir 28 Januari 1926 di Tondano, Sulawesi Utara, Hindia Belanda – Meninggal dunia 4 April 2003 Jakarta, Indonesia.

Mulai Menjabat: 21 Juni 1978.

Akhir Jabatan: 20 Oktober 1979.

Wakil Gubernur:

Erman Hari Rustaman (Penjabat)

Mulai Menjabat: 20 Oktober 1979.

Akhir Jabatan: 3 Maret 1980.

Wakil Gubernur:

7.

Gustaf Hendrik Mantik

Letjen TNI (Purn.) Gustaf Hendrik Mantik (lahir di Bandung, Jawa Barat, 26 April 1928 – meninggal di Jakarta, 8 Agustus 2001 pada umur 73 tahun).

Mulai Menjabat: 3 Maret 1980.

Akhir Jabatan: 3 Maret 1985.

Wakil Gubernur:

8.

Cornelis John Rantung

Cornelis John Rantung (lahir di Banda Aceh, Aceh, 7 Desember 1935 – meninggal di Jakarta, 3 April 2013 pada umur 77 tahun).

Mulai Menjabat: 3 Maret 1985.

Akhir Jabatan: 1 Maret 1995.

Wakil Gubernur: 

  1. Abdullah Mokoginta.
  2. A. Nadjamuddin.
9.

Evert Ernest Mangindaan

Letnan Jenderal TNI (Purn.) Evert Ernest Mangindaan, S.I.P. (lahir di Surakarta, Jawa Tengah, 5 Januari 1943).

Mulai Menjabat: 1 Maret 1995.

Akhir Jabatan: 31 Maret 2000.

Wakil Gubernur:

  1. A. Nadjamuddin.
  2. J. B. Wenas.
  3. H.A. Nusi..
10.

Adolf Jouke Sondakh

Adolf Jouke Sondakh (lahir di Suluun, Suluun-Tareran, Minahasa Selatan, Sulawesi Utara, 20 Juni 1939 – meninggal di Singapura, 8 Maret 2007 pada umur 67 tahun).

Mulai Menjabat: 1 April 2000.

Akhir Jabatan: 18 Maret 2005.

Wakil Gubernur: F.H. Sualang.

Lucky Harry Korah (Penjabat)

Mulai Menjabat: 18 Maret 2005.

Akhir Jabatan: 13 Agustus 2005.

Wakil Gubernur:

11.

Sinyo Harry Sarundajang (2x)

Dr. Drs. Sinyo Harry Sarundajang (lahir di Kawangkoan, Minahasa, Sulawesi Utara, 16 Januari 1945).

Periode 1:

Mulai Menjabat: 13 Agustus 2005.

Akhir Jabatan: 13 Agustus 2010.

Wakil Gubernur: F.H. Sualang.

Periode 2:

Mulai Menjabat: 20 September 2010.

Akhir Jabatan: 20 September 2015.

Wakil Gubernur: Djouhari Kansil.

Robby Mamuaja (Pelaksana Harian)

Mulai Menjabat: 13 Agustus 2010.

Akhir Jabatan: 14 September 2010.

Wakil Gubernur:

 

Siswa Rachmat Mokodongan (Pelaksana Harian)

Mulai Menjabat: 20 September 2015.

Akhir Jabatan: 21 September 2015.

Wakil Gubernur:

 

Soni Sumarsono (Penjabat)

Dr. Soni Sumarsono, M.DM. (lahir di Kota Tulungagung, Jawa Timur, 22 Februari 1959).

Mulai Menjabat: 21 September 2015.

Akhir Jabatan: 12 Februari 2016.

Wakil Gubernur:  

12.

Olly Dondokambey

Olly Dondokambey, S.E. (lahir di Manado, Sulawesi Utara, 18 November 1961).

Mulai Menjabat: 12 Februari 2016.

Akhir Jabatan: 2021.

Wakil Gubernur: Drs. Steven Octavianus Estefanus Kandouw (lahir di Tondano, Sulawesi Utara, 5 September 1969).

Agus Fatoni (Penjabat)

Mulai Menjabat: 26 September 2020.

Akhir Jabatan: 5 Desember 2020.

Wakil Gubernur:

 

Olly Dondokambey

Mulai Menjabat: 15 Februari 2021.

Akhir Jabatan: 15 Februari 2024

Wakil Gubernur: Steven Kandouw.

Daftar nama orang yang pernah menjadi gubernur provinsi di negara indonesia, dilut.com
Please follow and like us:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *