Daftar Nama 10 Gubernur di Provinsi Sulawesi Tengah

Daftar Nama Gubernur di Provinsi Sulawesi Tengah

No

Nama Gubernur dan Wakil

1.

Anwar Gelar Datuk Madjo Basa Nan Kuning

Mulai menjabat: 13 April 1964.

Akhir jabatan: 13 April 1968.

Wakil Gubernur:

Keterangan: Anwar Gelar Datuk Madjo Basa Nan Kuning adalah Gubernur Pertama Provinsi Sulawesi Tengah.

3.

Albertus Maruli Tambunan

Mayjen TNI (Purn) Dr. Inf. Albertus Maruli Tambunan, A.K (lahir di Aek Tampang, Sipirok, Tapanuli Selatan, 21 Maret 1927 – meninggal 2 Mei 2019 pada umur 92 tahun).

Mulai menjabat: April 1973.

Akhir jabatan: 28 September 1978.

Wakil Gubernur:

4.

Moenafri

Mayjen. TNI (Purn.) Moenafri, SH. (lahir di Padang Panjang, Sumatra Barat, 23 Oktober 1925).

Mulai menjabat: 28 September 1978.

Akhir jabatan: 22 Oktober 1979.

Wakil Gubernur:

5.

Eddy Djadjang Djajaatmadja

Mulai menjabat: 22 Oktober 1979.

Akhir jabatan: 22 Oktober 1980.

Wakil Gubernur:

Eddy Sabara (Penjabat Gubernur)

Eddy Sabara (lahir di Kendari, Sulawesi Tenggara pada 17 Februari 1927 – tanggal dan tempat kematian tidak diketahui).

Mulai menjabat: November 1980.

Akhir jabatan: Februari 1981.

Wakil Gubernur:

6.

Ghalib Lasahido

Drs. H. Ghalib Lasahido, S.H., (lahir di Una-Una, Sulawesi Tengah, 3 Januari 1926 – meninggal di Jakarta, 21 Desember 1997 pada umur 71 tahun).

Mulai menjabat: 19 Desember 1981.

Akhir jabatan: Februari 1986.

Wakil Gubernur:

 

7.

Abdul Aziz Lamadjido (2x)

H. Abdul Aziz Lamadjido, SH (lahir di Palu, Sulawesi Tengah, 1 September 1932 – meninggal di Palu, Sulawesi Tengah, 11 Mei 2011 pada umur 78 tahun).

1:

Mulai menjabat: Februari 1986.

Akhir jabatan: Februari 1991.

Wakil Gubernur: M. Soeleman.

2:

Mulai menjabat: Februari 1991.

Akhir jabatan: Februari 1996.

Wakil Gubernur: M. Soeleman.

8.

Bandjela Paliudju (2x)

Mayjen.TNIH. Bandjela Paliudju (lahir di Palu, Sulawesi Tengah, 3 Maret 1945).

1:

Mulai menjabat: 16 Februari 1996.

Akhir jabatan: 20 Februari 2001.

Wakil Gubernur: Kiesman Abdullah, Haryono.

2:

Mulai menjabat: 24 Maret 2006.

Akhir jabatan: 24 Maret 2011.

Wakil Gubernur: Achmad Yahya (lahir di Bone, Sulawesi Selatan, 10 Oktober 1959).

9.

Aminuddin Ponulele

Prof. (Em) Drs. H. Aminuddin Ponulele, M.S. (lahir di Palu, Sulawesi Tengah, 5 Juli 1939; umur 81 tahun).

Mulai menjabat: 20 Februari 2001.

Akhir jabatan: 20 Februari 2006.

Wakil Gubernur: Rully Azis Lamadjido.

Gumyadi (Penjabat Gubernur)

Mulai menjabat: 20 Februari 2006.

Akhir jabatan: 24 Maret 2006.

Wakil Gubernur:

Tanribali Lamo (Penjabat Gubernur)

Mayor Jenderal TNI (Purn.) Drs. Achmad Tanribali Lamo, S.H. (lahir di Bone, Sulawesi Selatan, 15 November 1952).

Mulai menjabat: 24 Maret 2011.

Akhir jabatan: 16 Juni 2011.

Wakil Gubernur:

10.

Longki Djanggola (2x)

Drs. H. Longki Djanggola, M.Si. (lahir di Palu, Sulawesi Tengah, 11 November 1952).

1:

Mulai menjabat: 16 Juni 2011.

Akhir jabatan: 16 Juni 2016.

Wakil Gubernur: Sudarto (2011–16). Kolonel Inf. (Purn.) H. Sudarto, S.H., M.Hum. (lahir di Nganjuk, Jawa Timur, 24 April 1948 – meninggal di Palu, Sulawesi Tengah, 1 Oktober 2016 pada umur 68 tahun).

2:

Mulai menjabat: 16 Juni 2016.

Akhir jabatan: Gubernur Sekarang / Petahana.

Wakil Gubernur: Rusli Dg. Palabbi (2019–).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *