Sunday , February 5 2023

Daftar Nama 9 Gubernur di Provinsi Kalimantan Barat

Daftar Nama Gubernur di Provinsi Kalimantan Barat

No

Nama Gubernur dan Wakil

Farel Pasaribu

Mulai Menjabat: 1953.

Akhir Jabatan: 1957.

Wakil Gubernur: –

Adji Pangeran Afloes (Penjabat)

H. Adji Pangeran Afloes (lahir di Tenggarong, 6 Februari 1905 – wafat di Jakarta, 1 Oktober 1991.

Mulai Menjabat: 10 Januari 1957.

Akhir Jabatan: 24 April 1958.

Wakil Gubernur: –

Djenal Asikin Judadibrata (Penjabat)

Mulai Menjabat: 24 April 1958.

Akhir Jabatan: 30 Januari 1960.

Wakil Gubernur: –

1.

Johanes Chrisostomus Oevaang Oeray

Johanes Chrisostomus Oevaang Oeray (lahir di Kedamin, Kapuas Hulu, 18 Agustus 1922 – meninggal di Pontianak, 17 Juli 1986 pada umur 63 tahun).

Mulai Menjabat: 30 Januari 1960.

Akhir Jabatan: 1 Juli 1966.

Wakil Gubernur: Iwan Soepardi (1960–64) dan Soemadi (1965–67)

2.

Soemadi Bc.H.K. (2x)

Soemardi Bc. Hk (lahir 8 November 1923 – meninggal 29 Juli 2008 pada umur 84 tahun).

1.

Mulai Menjabat: 1 Juli 1966.

Akhir Jabatan: 18 Agustus 1967.

Wakil Gubernur: –

2.

Mulai Menjabat: 18 Agustus 1967.

Akhir Jabatan: 27 September 1972.

Wakil Gubernur: –

3.

Kol. Kadarusno

Kadarusno (lahir di Palu, Sulawesi Tengah, 21 Oktober – meninggal di Jakarta, 10 September 2000 pada umur 70 tahun).

Mulai Menjabat: 27 September 1972.

Akhir Jabatan: 30 Agustus 1977.

Wakil Gubernur: –

4.

H. Soedjiman (2x)

Mayor Jenderal TNI (Purn.) Soedjiman (lahir di Yogyakarta, 1 Juli 1928 – meninggal di Jakarta, 2 Desember 2014 pada umur 86 tahun).

1.

Mulai Menjabat: 30 Agustus 1977.

Akhir Jabatan: 4 Januari 1983.

Wakil Gubernur: –

2.

Mulai Menjabat: 4 Januari 1983.

Akhir Jabatan: 8 Januari 1988.

Wakil Gubernur: Abassuni Abubakar (1983–87)

5.

Brigjend. TNI (Purn.) H. Parjoko Suryokusumo

Mayor Jenderal (Purn) Pardjoko Surjokusumo (lahir di Suwidak, Wanayasa, Banjarnegara, Jawa Tengah, 5 Januari 1938 – meninggal di Jakarta, 21 Oktober 1994 pada umur 56 tahun).

Mulai Menjabat: 8 Januari 1988.

Akhir Jabatan: 12 Januari 1993.

Wakil Gubernur:  Jimmi Mohammad Ibrahim (1987–92), Muchalli Thaufiek (1992–97).

6.

Mayjend. TNI (Purn.) H. Aspar Aswin (2x)

Mayjen H Aspar Aswin (lahir di Samarinda, Kalimantan Timur, 13 April 1940 – meninggal di Pontianak, Kalimantan Barat, 19 Desember 2007 pada umur 67 tahun).

1.

Mulai Menjabat: 12 Januari 1993.

Akhir Jabatan: 12 Januari 1998.

Wakil Gubernur: Muchalli Thaufiek (1992–97)

2.

Mulai Menjabat: 12 Januari 1998.

Akhir Jabatan: 13 Januari 2003.

Wakil Gubernur: Syarifuddin Lubis (1997–98), Djawari

7.

H. Usman Ja’far

H. Usman Ja’far, S.E, M.M (lahir di Sekadau, Kalimantan Barat, 10 September 1951 – meninggal di Jakarta, 15 Mei 2015 pada umur 63 tahun).

Mulai Menjabat: 13 Januari 2003.

Akhir Jabatan: 14 Januari 2008.

Wakil Gubernur: Laurentius Herman Kadir (lahir di Kecamatan Embaloh Hulu, kabupaten Kapuas Hulu, Kalimantan Barat 28 Mei 1941).

8.

Drs. Cornelis M.H. (2x)

Drs. Cornelis, M.H. (lahir 27 Juli 1953).

1.

Mulai Menjabat: 14 Januari 2008.

Akhir Jabatan: 14 Januari 2013.

Wakil Gubernur: Christiandy Sanjaya

2.

Mulai Menjabat: 14 Januari 2013.

Akhir Jabatan: 14 Januari 2018,

Wakil Gubernur: Drs. Christiandy Sanjaya, S.E., M.M. (lahir di Kota Singkawang, 29 Maret 1964).

Doddy Riyadmadji (Penjabat)

Mulai Menjabat: 15 Januari 2018.

Akhir Jabatan: 5 September 2018.

Wakil Gubernur: –

9.

Sutarmidji

H. Sutarmidji, S.H., M.Hum. (lahir di Kota Pontianak, Kalimantan Barat, 29 November 1962).

Mulai Menjabat: 5 September 2018.

Akhir Jabatan: Gubernur Provinsi Kalimantan Barat Sekarang (Petahana).

Wakil Gubernur: Drs. H. Ria Norsan, M.M., M.H. (lahir di Kabupaten Mempawah, Kalimantan Barat, 17 Desember 1967).

Daftar nama orang yang pernah menjadi gubernur provinsi di negara indonesia, www.dilut.com
Please follow and like us:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *